来源:
日期:2022-08-29 10:40
访问量:
2022年8月27日,由中国体育彩票公益金大力支持的2022“省长杯”卡尔美江苏省青少年校园足球联赛暨全国青少年校园足球夏令营选拔赛在张家港市凤凰中心小学圆满落幕。当天上午在凤凰文化中心举行了高中男子组总决赛的颁奖仪式,江苏省教育厅二级巡视员李金泉,江苏省教育厅体卫艺教处处长、省校足办主任张鲤鲤,江苏省体育局青少年体育处二级主任科员黄莉,江苏省足协常务副秘书长王小湾,苏州市教育局副局长项春雷,张家港市人民政府副市长梁曦以及省校足办、省足协、张家港赛区有关领导参加并出席了闭幕式,为获奖球队及个人颁发奖项。
此次2022“省长杯”卡尔美江苏省青少年校园足球联赛历时逾一个月,在时间有限、任务密集的情况下,在省体育局和省教育厅的统一领导之下,贯彻落实体教融合,省足协严格按照要求承办比赛,确保赛事有序组织;各赛区在极短的筹备与开展时间内,克服重重困难,以过硬的组织协调力和服务保障力,举办了包括高中男子组在内的八个组别的总决赛比赛,圆满完成了赛事的组织接待工作。作为江苏省内校园足球最高水平联赛,本次总决赛,共有来自全省144支队伍的2603名运动员和教练员参加角逐,在总计376场比赛中,共打进了1664粒进球,参赛队伍数量再创新高。同时,有200余名同学作为省级最佳阵容,获得参加全国校园足球夏令营资格,将在更高舞台上展现才华、实现梦想。
今年的省长杯在赛程、赛制上进一步做出了优化调整,在之前几年的比赛基础上进一步增加总决赛参赛队伍数量,各组别总决赛的比赛场次也相应增多,此举旨在让更多的优秀青少年足球人才在省内最高水平的校园足球联赛舞台上展示自我,相互交流。各地市积极报名,奋勇争先,呈现了一届更精彩、更激烈、参与度更广泛的校园足球盛会,推动了江苏省内校园足球整体水平再上一个新台阶。
为确保赛事顺利进行,此次省长杯比赛充分考虑到了疫情等因素的影响,各承办单位顶住压力,充分发挥各自优势,严格落实疫情防控常态化管理的要求,比赛期间定期进行核酸检测;并且想尽一切办法做好后勤保障工作,尤其是克服持续高温天气所带来的影响,努力确保赛区顺利、有序完成赛事的组织协调与服务保障工作。与此同时,各赛区也在媒体宣传工作上加大力度,省内多家媒体都不同程度地对各组别比赛进行了报道,部分赛区还对一些关键场次进行了直播,场均观看人数都超过千人。赛事影响力的不断扩大,切实有效地提升了省长杯赛事的品牌知名度,也为未来更多人投身到校园足球的舞台奠定了坚实的基础。
此外,今年赛事重点突出校园裁判执裁的特色,在培养优秀裁判员后备人才的基础上,着力打造校园足球专业人才体系。在与省运会等多项赛事同期开展的局面之下,省足协做好省长杯裁判员选派工作,比赛中出现了更多校园足球年轻裁判员的身影,年轻的他们在省内多项比赛中崭露头角、积累经验,为赛事的顺利举办提供了最公平公正的保障,展现了校园足球比赛校园人做主的格局。
省长杯赛事的不断完善,有效地助力提高了江苏青少年足球赛事体系建设的完整度。近年来,江苏遵循青少年人才培养和足球运动发展规律,体教融合进一步深入,形成了各领域、各年龄、各群体全覆盖,贯穿全年,层次分明,赛会制和周末主客场赛制相结合的青少年竞赛矩阵。
最终成绩
高中男子组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 南通市第二中学 |
第二名 | 江苏省江阴市第一中学 |
第三名 | 南京市雨花台中学 |
第四名 | 张家港市凤凰高级中学 |
第五名 | 常州市田家炳高级中学 |
第六名 | 淮安市淮海中学 |
第七名 | 江苏省横林高级中学 |
第八名 | 盐城市明达高级中学 |
高中女子组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 江阴市第二中学 |
第二名 | 淮安市楚州中学 |
第三名 | 常州市北郊高级中学 |
第四名 | 南京市建邺高级中学 |
第五名 | 丹阳市正则高级中学 |
第六名 | 江苏省海州高级中学 |
第七名 | 南通市第二中学 |
第八名 | 连云港市锦屏高级中学 |
初中男子组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 无锡市洛社初级中学 |
第二名 | 南京市雨花台中学 |
第三名 | 苏州高新区实验初级中学 |
第四名 | 南京师范大学附属中学树人学校 |
第五名 | 江阴市利港中学 |
第六名 | 海门市海南中学 |
第七名 | 淮安市淮海初级中学 |
第八名 | 徐州市第八中学 |
初中女子组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 常州市北郊初级中学 |
第二名 | 北京师范大学盐城附属学校 |
第三名 | 南京市浦口区行知中学 |
第四名 | 淮安市淮海初级中学 |
第五名 | 宝应县宝楠国际学校初中部 |
第六名 | 连云港海州实验中学 |
第七名 | 南通市第二初级中学 |
第八名 | 淮安市周恩来红军中学 |
小学精英训练营男子甲组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 太仓市高新区第二小学 |
第二名 | 南京市鼓楼第一中心小学 |
第三名 | 张家港市凤凰中心小学 |
第四名 | 东台市弶港镇小学 |
第五名 | 苏州市盘溪中心小学 |
第六名 | 徐州市解放路小学 |
第七名 | 盐城市第一小学 |
第八名 | 南京浦口实验小学 |
小学精英训练营女子甲组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 常州市东青实验学校 |
第二名 | 南通市海门区天补小学 |
第三名 | 响水县大有中心小学 |
第四名 | 南京市江北新区泰山小学 |
第五名 | 南京市江北新区六一小学 |
第六名 | 张家港市凤凰中心小学 |
第七名 | 镇江市宜城小学 |
第八名 | 连云港市海州实验小学 |
小学精英训练营男子乙组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 盐城市新河实验小学 |
第二名 | 溧阳市溧城中心小学 |
第三名 | 太仓市高新区第二小学 |
第四名 | 南京市鼓楼区第一中心小学 |
第五名 | 南京市东山小学 |
第六名 | 徐州市解放路小学 |
第七名 | 淮阴师范学院附属小学 |
第八名 | 丹阳市实验小学 |
小学精英训练营女子乙组
名次 | 学校名称 |
第一名 | 南通市北城小学 |
第二名 | 南京市江北新区泰山小学 |
第三名 | 无锡市广益中心小学 |
第四名 | 南京师范大学附属中学仙林学校小学部 |
第五名 | 盐城市盐渎实验学校 |
第六名 | 张家港市凤凰中心小学 |
第七名 | 淮安市淮阴实验小学 |
第八名 | 淮安市人民小学浦东分校 |